7ème Symposium SEROPP 2021
Vendredi 11 juin 2021
Maison de la Chimie – 28 rue Saint Dominique 75007 Paris
(Pré-programme)
Replay accessible aux inscrits
Plagiocéphalies, déformations et malformations cranio-faciales
Sous la présidence de François JOUEN,
Doyen de la section Sciences de la vie et de la terre à l’EPHE-PSL, Paris, Titulaire de la chaire de Psychobiologie du développement (PSL-research), co-Directeur du laboratoire r2p2 de l’Unité de réanimation pédiatrique Hôpital Raymond-Poincaré (AP-HP) à Garches
MATINEE
Modérateurs : Frédéric CHALIGNE, Ostéopathe D.O. et Vice-président de la Société Européenne de Recherche en Ostéopathie Périnatale et Pédiatrique (SEROPP) et Laurence THOMAS, Ostéopathe D.O.
8h15 Accueil
8h45 Roselyne LALAUZE-POL, Présidente de la SEROPP, Ph. D. en Neurosciences et Ostéopathe D.O.
Ouverture du Symposium
9h00 Guillaume CAPTIER, PU-PH et Responsable de l’équipe médicale Chirurgie pédiatrique orthopédique et plastique – CHU de Montpellier
Histoires naturelles des plagiocéphalies non-synostotiques et leurs conséquences
9h45 Dominique VERGNAUD, Ostéopathe C.D.S. et Chargé d’enseignement à la HES-SO, Genève
Indications des orthèses crâniennes et prise en charge ostéopathique dans le cadre des plagiocéphalies positionnelles
10h15 Pause (sans consommations)
10h35 Benoît CHEVALIER, Doctorant en neurosciences à l’EPHE – PSL, Paris, Kinésithérapeute – CHU d’Angers et Expert auprès de la HAS
Implications neuro-motrices dans les déformations crâniennes positionnelles
11h20 Questions aux orateurs
11h35 Table ronde sur la Recommandation de bonne pratique pour la prévention des déformations crâniennes positionnelles et mort inattendue du nourrisson, animée par plusieurs experts et relecteurs auprès de la HAS
12h20 Déjeuner libre
APRES-MIDI
Modérateurs : Dominique VERGNAUD, Chargé d’enseignement à la HES-SO, Genève et Ostéopathe C.D.S. et Nathalie PELTIER, Sage-femme et Ostéopathe D.O.
14h30 François JOUEN, Doyen de la section Sciences de la vie et de la terre à l’EPHE – PSL, Paris, Titulaire de la chaire de Psychobiologie du développement – PSL Research University, Paris et Co-directeur du laboratoire de l’Unité R2P2 – AP-HP Hôpital Raymond-Poincaré, Garches
Epigénèse, mécanotransduction, et développement
15h00 Séverine LAMBERT, Ostéopathe D.O et Attachée au service de Chirurgie Maxillo-faciale – CHU Robert Debré, Paris
Prise en charge ostéopathique des déformations cranio-maxillo-faciales
15h30 Questions aux orateurs
15h45 Pause (sans consommations)
16h05 Joël FERRI, PU-PH Chirurgien Maxillo-Facial, Chef de Service en Chirurgie Maxillo-Faciale et Stomatologie – CHU de Lille
Classification physiopathologique des syndromes malformatifs de l’extrémité céphalique
17h05 Roselyne LALAUZE-POL, Présidente de la SEROPP, Ph. D. en Neurosciences et Ostéopathe D.O. et François JOUEN, Doyen de la section Sciences de la vie et de la terre à l’EPHE – PSL, Paris, Titulaire de la chaire de Psychobiologie du développement – PSL Research University, Paris et Co-directeur du laboratoire de l’Unité R2P2 – AP-HP Hôpital Raymond-Poincaré, Garches
Prise en charge ostéopathique des malformations cranio-maxillo-faciales
17h45 Questions aux orateurs
18h00 Clôture du Symposium